Поиск по сайту
Подробно
10.08.2021 15:04

800-летие Нижнего Новгорода отпразднуют на девяти площадках 21 августа

О приглашенных артистах и предварительной программе рассказали Олег Беркович и Илья Авербух.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Масштабное празднование 800-летия Нижнего Новгорода начнется на следующей неделе и достигнет своего апогея на гала-шоу вечером 21 августа. Первыми подробностями событийной программы поделились региональный министр культуры Олег Беркович и режиссер гала-шоу Илья Авербух в ходе пресс-конференции 10 августа. 

Как сообщалось ранее, посвященные юбилею города торжественные мероприятия начнутся уже 19 августа. Например, в первый день празднования нижегородцев и гостей города ждет выступление хора из 800 человек на Чкаловской лестнице, а также парусная регата в акватории Оки и Волги. 20 августа станет своего рода «днем знаний», в ходе которого состоится Открытый городской чемпионат по «Что? Где? Когда?». Завершится день генеральной репетицией самого гала-шоу (кстати, репетиции на главной сцене будут идти с 16 августа). 21 августа начнется парадом духовых оркестров на обновленной Большой Покровской улице. А уже вечером в 20:21 состоится долгожданное гала-шоу в акватории двух главных городских рек.

Помимо главного шоу, возле бывшего Речного вокзала, праздник придет и в остальные районы города. Еще 8 сцен появятся в каждом районе Нижнего Новгорода. Местных жителей ждет оригинальная концертная программа, а в 20:21 все сцены города будут взаимодействовать с главной площадкой на Нижневолжской набережной. 

Кульминацией праздника станет масштабный фейерверк, который также запустят не только для гостей Нижне-волжской, но и для нижегородцев во всех районах города. Как сообщили организаторы праздника, город намерен поставить рекорд по длине залповой линии фейерверка. 

Режиссер шоу Илья Авербух рассказал, что основной костяк исполнителей и участников, которые выступят на сцене гала-шоу, составили известные нижегородцы или уроженцы Нижегородской области. Среди них пианист Даниил Трифонов, гимнастки Арина и Дина Аверины, актриса Ирина Пегова, симфонический оркестр под руководством Максима Емельянычева, модель Наталья Водянова. Посвященную Нижнему Новгороду песню исполнит известная рок-группа «Любэ».

Кроме того, популярные исполнители посетят и другие районы Нижнего Новгорода. Так, на площади Минина в Нижегородском районе выступит рэпер Баста. Для жителей Автозаводского района на сцене на площади Киселева состоится концерт L’One. С концертом в Сормово отправится Федук – его выступление можно будет посмотреть на стадионе «Труд». Певец Алексей Воробьев выступит в Ленинском районе на площади кинотеатра «Россия». Жители Канавинского района увидят выступление Теоны Дольниковой в парке 1 Мая. В Приокский район, площадка которого пока определяется, приедет Александр Панайотов. На площади Советской одноименного района состоится концерт группы Uma2rman. А Московский район посетит Сергей Мазаев с группой «Моральный кодекс». Таким образом, попасть на живое выступление любимого исполнителя будет шанс у всех нижегородцев. 

Планируется, что празднование затянется до глубокой ночи – ориентировочно до 03:00. В связи с этим в городе будет продлена работа общественного транспорта.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет посетить праздник «в живую», 21 августа будет доступна трансляция на Первом канале. Эфир стартует после программы «Время» в 21:20. Организаторы отметили, что некоторые аспекты праздника будут видны только зрителям телеэкранов, поэтому домашний просмотр гала-шоу такого формата ни в чем не уступит «живому» присутствию на праздновании, а в некоторых аспектах - даже превосходит.

«Я поставил перед собой задачу срежиссировать некий рассказ о начале нового Нижнего Новгорода для миллионной аудитории Первого канала. Чтобы у многих из россиян появилось желание приехать в ваш замечательный город», – отметил Илья Авербух. 

Про правила доступа на все площадки гала-шоу организаторы обещают рассказать дополнительно.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений