Поиск по сайту
Подробно
02.02.2021 13:31

Никитин рассказал о защите митингующих нижегородцев ОМОНом

Нижегородка возмутилась, что «против детей столько ОМОНа в нашем городе».
Нижний Новгород. 02 февраля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил необходимость присутствия ОМОН и полиции на митинге в поддержку Алексея Навального 31 января, от участия в котором пытались уберечь подростков. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

После проведения первого несанкционированного митинга 23 января глава Нижегородской области обратился к «молодым, дерзким и недовольным». Глава региона рассказал, что ходил на митинге в Санкт-Петербурге в подростковом возрасте, «был категоричен и резок, но всегда искренен». Однако кумиры, чьи интересы он защищал тогда, «оказались в итоге либо пустышками, либо подонками». 

По мнению чиновника, объективных поводов для протестов в регионе нет, но есть люди, которые высасывают поводы для них из пальца. При этом, добавил глава области, недовольство имеет право на существование, и нерешенные проблемы все-таки есть, но они решаются. 

Кроме того, перед вторым несанкционированным митингом глава региона Глеб Никитин отметил, что организаторы акции протеста 31 января, не подавали запрос о согласовании мероприятия, а следовательно, осознанно идут на нарушение закона. Глава региона напомнил, что при нарушениях закона правоохранительные органы будут обязаны на них отреагировать – иначе они тоже нарушат закон.

Губернатор Глеб Никитин также высказался насчет сообщений, разосланных в родительских чатах.

«Официально заявляю: мною таких рекомендаций никогда не давалось. Но было дано поручение проинформировать родителей и детей о незаконном статусе акции и о её опасности. Не более того! Такое информирование будет осуществляться и посредством других каналов в целях безопасности жителей», – сказал Никитин, добавив, что зафиксированы и случаи дезинформации родителей, которые могли быть «своеобразной попыткой обезопасить людей». 

«А можно поинтересоваться, если все считают, что на несанкционированные митинги выходят одни дети и школьники, то зачем против детей столько ОМОНа в нашем городе? Просто очень интересно»,- спросила нижегородка с ником «olga_zhee».

«Я никогда не говорил, что считаю, что выходят только дети и школьники. А ОМОН и полиция нужны для обеспечения законности. Это их работа. Ради безопасности людей. В том числе и тех, кто выходит. И тех, кто просто гуляет»,- объяснил губернатор Глеб Никитин

Ранее Newsroom24 сообщал, что ОМОН заблокировал проход по улице Большой Покровской. Из-за несанкционированной акции 31 января в областном центре перекрыли движение на центральных площадях и закрыли станцию метро «Горьковская».

Торговцы с Большой Покровской опасались погромов, поэтому закрыли магазины и сувенирные лавки на время проведения митинга. Они жалуются на убытки из-за вынужденного закрытия торговых точек в выходной день. 

В Нижнем Новгороде на несогласованный митинг в поддержку Алексея Навального пришли около 500 человек. В ОВД были доставлены 338 человек или почти 70% участников несанкционированного митинга. 

Кстати, участников протеста в Нижнем Новгороде обвинили в COVID-диссидентстве. Они якобы призывали людей не сдавать тесты на коронавирус. 


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений