Поиск по сайту
Подробно
28.01.2021 16:08

Стройку ЖК «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде возобновят в феврале

Ранее предполагалось, что работы начнутся в 3-й декаде января.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru -

Рабочие вернутся на стройплощадку жилого комплекса «Квартал Европейский» к февралю текущего года. О результатах выездного совещания с участием главы Минстроя Нижегородской области Анатолием Молевым дольщики рассказали в официальной группе в Facebook.

Речь идет о недострое, расположенном на улице Тимирязева в Нижнем Новгороде. В ноябре 2020 года замглавы региона Сергей Морозов проводил выездное совещание на объекте.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение о достройке ЖК «Квартал Европейский» в конце июля. Средства на проведение работ будут выделяться из федерального и областного бюджетов. 

Учитывая, что строительство было остановлено 4 года назад, необходимо прохождение госэкспертизы проекта. Заключены договоры на техобследование конструкций недостроенных зданий, а также на корректировку проектной документации. Как сообщал Сергей Морозов, к самому строительству рабочие приступят сразу после получения заключения госэкспертизы на обновленную проектную документацию.

Предполагалось, что до конца 2020 года стройплощадку ЖК «Квартал Европейский» расчистят и организуют там строительный городок. Основные строительные работы на объект были запланированы на 3-ю декаду января. Тем не менее, по словам дольщиков, этого не произошло.

По итогам январской встречи главы нижегородского Минстроя Анатолия Молева с дольщиками стало известно, что права на объект незавершенного строительства зарегистрируют до 28 января.

Техзаказчиком строительных работ является СЗ НО «Дирекция по строительству». Ей уже получены ТУ на электроснабжение, водоотведение, водоснабжение, ливневую канализацию, наружное освещение, радиофиксацию и телефонизацию жилого комплекса. Однако археологических работ в перечне нет, а провести их можно не ранее апреля из-за неоттаявшего грунта.

Проектной документацией, а также обследованием недостроя займется ООО «Тридика». Сроки выполнения всех работ обозначены 15-м апреля. До этой даты планируется получить заключение госэкспертизы.

Отсутствие ливневки оставляет под вопросом сроки сдачи квартир. Поэтому в задачи ООО «Тридика» также вошла разработка схемы ливневой канализации и предложения по сбросу сточных вод.

Благоустройство фасада и прилегающей территории обещают успеть произвести до празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Тем не менее, подвижки в сроках возможны из-за сезонного характера работ.

По новой «дорожной карте» проблемный жилой комплекс планируется достроить в IV квартале 2021 года. Однако у дольщиков ЖК «Европейский» есть сомнения, что они получат свои квартиры в этот срок.

«Тут вопросов пока больше чем ответов: одна сторона не начинает работы без оплаты, а другая не платит без выполненных работ. Третьих же пугают сроки сдачи конец 2021 года, т. к. до сих пор нет обследования и решения госэкспертизы»,- отмечают владельцы недостроенного ЖК.

Напомним, возведение домов ЖК «Европейский» было остановлено в апреле 2016 года. Тогда же застройщик был признан банкротом по иску «Водоканала».

В ноябре 2019 года обманутые дольщики двух проблемных нижегородских ЖК планировали выйти на митинг, жалуясь на то, что им чаще говорят о каких-то компенсациях вместо обещанной достройки. Дольщики ЖК «Квартал Европейский» и «На Гончарова» даже подали иск к Фонду защиты прав участников долевого строительства.

Однако 28 марта 2020 года правительство Нижегородской области и Фонд заключили допсоглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав дольщиков ЖК «Квартал Европейский», ЖК «На Гончарова» и еще четырех недостроев.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений