Поиск по сайту
Деньги
14.03.2023 16:59

Нижегородская область смогла перевыполнить план по доходам в консолидированный бюджет-2022

Налоговые доходы консолидированного бюджета региона увеличились на 18%.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область смогла перевыполнить перевыполнила план по доходам в консолидированный бюджет по итогам минувшего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин выделил для регионального Минфина выполнение прогноза-2023 поступления налоговых и неналоговых доходов в качестве основной задачи для расчета расходных обязательств области. В частности, Нижегородская область смогла получить увеличение ассигнований на капитальный ремонт учреждений социальной инфраструктуры и продолжает реализовывать нацпроекты.

«Мы должны всегда обеспечивать необходимый уровень функционирования всех отраслей», - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

По словам замглавы региона Егора Полякова, по итогам прошлого года налоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области показали рост на 18%. Они составили 249,7 млрд рублей, что значительно превышает уровень инфляции.

Егор Поляков отметил, что предположение о недополучении 10 млрд рублей налоговых доходов не оправдалось, а вместо него было получено увеличение за счет поддержки властями экономики.

В частности, сумма налога на прибыль организаций в регионе достигла 79,8 млрд рублей (+20,4%).

«НДФЛ поступил в объеме 98,2 миллиарда рублей (+17,9%), это во многом связано с увеличением зарплат на промпредприятиях, в строительстве, в организациях информатики и связи», - сказал Егор Поляков.

Глава нижегородского Минфина Ольга Сулима сообщила, что объем госдолга на конец минувшего года составил 133 млрд рублей. При этом он увеличился за счет получения из федбюджета 18,9 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов. Кроме того, в 2022 году бюджетный кредит на 9,3 млрд рублей помог выплатить рыночную задолженность муниципалитетов. Без учета этих заемных средств долговая нагрузка уменьшилась на 9,2 п.п. и достигла 45,5%.

«С учетом разрешенного федерацией превышения долговая нагрузка находится в рамках соглашения с Минфином России о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам из федерального бюджета», - подчеркнула Ольга Сулима.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений