Поиск по сайту
Деньги
07.02.2023 12:06

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU)

Прогноз остается «Позитивным».
Нижний Новгород. 07 февраля. NewsRoom24.ru -

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило умеренно высокий уровень кредитоспособности Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте АКРА.

Так, по данным аналитиков кредитный рейтинг приволжской столицы располагается на уровне А-(RU) с «Позитивным» кредитным прогнозом. Он складывается за счет умеренно низкого показателя долговой нагрузки, положительного объема текущего платежного баланса, а также уменьшения необходимости в дополнительных средствах для муниципальногого бюджет. Последнее связано с предполагаемым сокращением капитальных расходов в текущем году.

Кроме того, в минувшем году был отмечен рост объема доступной ликвидности, который оказывает поддержку рейтингу. На него также влияют умеренные риски рефинансирования в краткосрочной перспективе и существенная зависимость Нижнего Новгорода от вышестоящих бюджетов.

Отмечается также, что прогноз «Позитивный» предполагает высокую вероятность повышения рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Напомним, повышение кредитного рейтинга АКРА со «Стабильного» на «Позитивный» было зафиксировано в августе 2022 года. Сам рейтинг присваивается городу с 21 ноября 2017 года, а муниципальным ценным бумагам – с 29 ноября того же года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений