Поиск по сайту
Деньги
12.08.2022 13:54

Прогноз кредитного рейтинга Нижнего Новгорода изменен на позитивный

Сам рейтинг подтвержден на уровне А-.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru -

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило прогноз кредитного рейтинга Нижнего Новгорода со «Стабильного» на «Позитивный», также эксперты подтвердили облигации областного центра на уровне A-(RU). Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

В АКРА заключили, что кредитный рейтинг столицы Приволжья обусловлен сравнительно высокими показателями экономического развития и гибкостью расходов горбюджета. По мнению специалистов, Нижний Новгород остается одним из важнейших промышленных центров в ПФО, а средняя номинальная начисленная зарплата здесь вчетверо выше прожиточного минимума в регионе. При этом безработица (по методологии МОТ) в Нижегородской области низкая.

До конца года эксперты предрекают городу рост неналоговых доходов на 6%. В том числе поступления по НДФЛ могут вырасти на 6%, по налогам на совокупный доход – на 12%, а по имущественному налогу – на 20% из-за увеличения базы. Безвозмездные поступления должны показать рост до 67%, в том числе субсидии из облбюджета – на 153% или 18 млрд рублей. Большую часть этих денег потратят на продление метрополитена и прочие объекты строительства и благоустройства. В целом в 2022 году прогнозируется серьезный рост капитальных трансфертов – на 140%.

Около 50% составит рост расходов муниципалитета, больше всего увеличится показатель по разделу «Национальная экономика» и транспортному подразделу – ведь именно по ним увеличится размер субсидий из бюджета региона. Кроме того, город нарастит траты на коммунальное хозяйство, образование и экологию.

Усредненное соотношение баланса текущих операций и доходов в с 2019 до 2023 года будет равняться 15,1%. За это время баланс текущих операций характеризуется как положительный, а краткосрочный долг замещается долгосрочными бюджетными кредитами. Аналитики думают, что к концу 2022-го доля краткосрочного долга может снизиться до 20% и более. А с учетом сроков предоставления кредитов из госбюджета, которые будут погашать в 2025–2027 годах, ожидается, что такая структура долга останется стабильной.

При составлении «позитивного» прогноза эксперты учли стабильность бюджетной политики области и высокий уровень баланса текущих расходов и доходов. Также он обусловлен применением практики заключения лизинговых договоров для развития транспорта и сохранением высокой доли доходов. При этом есть большая вероятность, что в ближайшие год-полтора прогноз снова повысится.

Напомним, что кредитный рейтинг АКРА присваивается Нижнему Новгороду с 21 ноября, а муниципальным ценным бумагам – с 29 ноября 2017 года.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений