Поиск по сайту
Деньги
14.07.2022 16:23

Тепличному комбинату «Нижегородский» предоставят налоговую льготу почти на 375 млн рублей

Светящиеся теплицы на Бору оборудуют шумо- и светозащитными шторами.
Нижний Новгород. 14 июля. NewsRoom24.ru -

Комитет по бюджету Заксобрания Нижегородской области поддержал предоставление льгот по налогам ООО «ТК Нижегородский», который установил скандальные светящиеся теплицы на Бору. Об этом сообщает « Коммерсантъ Приволжье».

Предполагается, что предприятию предоставят налоговые льготы на имущество на сумму 374,7 млн рублей. За счет этих средств тепличный комбинат сможет нарастить производство огурцов и томатов до 17 тысяч тонн ежегодно. Льгота будет действовать до конца 2026 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородский области Павел Солодкий отметил позитивное влияние создания овощного производства на повышение конкуренции, и как следствие уменьшение цен на огурцы и помидоры до 40% в розничных сетях.

Между тем, соседство с тепличным комбинатом вызывает острое социальное недовольство местных жителей.

Напомним, что нижегородцы уже не в первый раз жалуются на борский тепличный комбинат. Ранее борчане обращались к президенту, поскольку свет от теплиц мешал им ночью спать. Кроме того, местным жителям надоели постоянные шум и вибрации, а также химический запах, идущий с объекта.

Ранее сообщалось, что в мае Ростехнадзор выявил некий опасный объект в составе тепличного комплекса. Чуть позже руководство теплиц получило судебный иск по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. А уже в июне тепличный комбинат закрыли на 45 суток для устранения нарушений.

В июле руководство тепличного комбината пыталось оспорить в облсуде решение о приостановке деятельности теплиц на 45 суток, но суд вышестоящей инстанции неизменил решение.

Представитель ООО «ТК Нижегородский» на заседании комитет по бюджету ЗС НО сообщил, что предприятие занимается установкой шумозащитного оборудования, которое должно решить проблему.

Депутаты поддержали предоставление налоговой льготы и рекомендовали региональному Заксобранию утвердить её с оговоркой о контроле со стороны комитета по экологии.



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений