Поиск по сайту
Деньги
16.07.2021 14:04

Нижегородская область стала пилотным регионом по инфраструктурным бюджетным кредитам

Глава региона Глеб Никитин принял участие в заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию.  
Нижний Новгород. 16 июля. NewsRoom24.ru -

Порядок предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов обсуждался на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое состоялось 15 июля под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в заседании принял участие глава региона Глеб Никитин.

В настоящее время российское правительство завершает формирование критериев, по которым будут оцениваться проекты регионов для предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Так, планируется учитывать социальный и экономический эффект, в том числе, объемы поступления налогов, ввода жилья и др. Заявки рассмотрит комиссии по региональному развитию, она же определит сумму выделенных средств.

В ходе заседания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин назвал Нижегородскую область в числе пилотных регионов на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов.

Как заявил Глеб Никитин, Нижегородская область одной из первых подготовила заявку на предоставление ИБК. По его словам, постоянная работа над заявкой ведется совместно с коллегами из федерального правительства. В настоящее время эта работа находится в завершающей стадии.

Губернатор напомнил, что регион направил в Правительство России заявку на предоставление ИБК на общую сумму 61,4 миллиарда рублей до 2024 года. Эта заявка включает сразу несколько направлений, в числе которых: развитие южных территорий Нижнего Новгорода для жилищного строительства, редевелопмент исторического центра города, реформа общественного транспорта.

Одним из главных направлений заявки региона является реформа общественного транспорта. В частности, существуют планы модернизации городского электротранспорта. Предполагается обновление порядка 360 единиц подвижного состава, реконструкция 97 километров путей, а также строительство 24 километров новых путей. «Вторым этапом является строительство четырех новых станций метро», - заявил Глеб Никитин.

Губернатор также отметил, что комплексная программа развития Нижегородской агломерации предусматривает использование как бюджетных кредитов, так и инфраструктурных облигации. Соотношение этих инструментов будет установлено после определения лимитов инфраструктурных бюджетных кредитов для региона.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений