Поиск по сайту
Деньги
03.03.2021 17:12

Пострадавшие от COVID-19 предприятия в Нижегородской области получат кредиты под 3%

Стартует новая федеральная программа льготного кредитования предпринимателей.
Нижний Новгород. 03 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородские предприятия, пострадавшие от пандемии коронавируса, смогут получить льготные кредиты под 3% годовых по новой федеральной программе. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Постановление о старте программы «ФОТ 3.0», направленной на поддержку бизнеса, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он заявил, что помощью государства смогут воспользоваться 75 тысяч бизнесменов, в компаниях которых трудоустроены 1,5 млн человек. Новая федпрограмма заменит «ФОТ 2.0» - последняя будет действовать до 1 апреля. а уже с 9 марта по 1 апреля предприниматели смогут воспользоваться новой мерой поддержки: получить кредит по 3% на срок до года и возможность не выплачивать долг следующие 6 месяцев. Далее сумму основного долга и проценты необходимо будет выплачивать каждый месяц равными долями. 

Как отметил нижегородский губернатор, по мере улучшения ситуации с заболеваемостью активность предпринимателей возрастает, однако ряд отраслей продолжает работать с ограничениями и нуждается в господдержке. 

«Правительство России принимает очень своевременные меры, способные поддержать бизнес и сохранить рабочие места», - подчеркнул он. 

На льготные кредиты бизнесу по программе «ФОТ 3.0» из резервного фонда правительства РФ выделили 7,7 млрд рублей. Выдавать кредиты будут банки как небольшим, так и крупным компаниям, в частности, представителям гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита будет зависеть от численности штата сотрудников, при этом его максимальная сумма составит 500 млн рублей.

Напомним, около шести тысяч кредитов на общую сумму почти 10,5 млрд рублей получили в 2020 году пострадавшие от последствий пандемии предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации в Нижегородской области. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений