Поиск по сайту
Деньги
11.03.2024 11:26

Нижегородская область заняла 23 место в России по закредитованности населения

В среднем нижегородцы должны банкам около 340 тысяч рублей с человека.
Нижний Новгород. 11 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область оказалась на 23-й строчке рейтинга регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

Согласно информации, по состоянию на 1 февраля 2024 года россияне должны банкам 33 триллиона рублей. Отметим, что сумма выросла более, чем в два раза за последние пять лет. Например, в 2019 году задолженность жителей России перед кредитными организациями составляла менее 15 триллионов рублей.

Уровень закредитованности населения определялся из отношения суммы долга к размеру заработной платы. В основе лежат данные Центробанка России и Росстата. Исследователи взяли объём кредитов из статистики ЦБ, а зарплаты и численность экономически активного населения – из статистики Росстата. При этом годовая зарплата и численность рассчитывались как средние значения за прошедший год.

Нижегородская область заняла 23-ю строчку рейтинга. В регионе отношение средней банковской задолженности на человека к зарплате за год составляет 59,9%. В среднем, взрослый нижегородец должен банкам порядка 338 тысяч рублей. При этом за 2023 год размер долга вырос на 66,4 тысячи рублей.

По мнению экспертов, в текущем году темпы розничного кредитования станут медленнее. На это повлияют высокие ставки и ограничения по льготным программам. А уровень закредитованности может стать ниже из-за роста среднего размера зарплат.

Ранее сообщалось, что 72% нижегородцев выступили в поддержку самозапрета на выдачу кредитов. Мера может помочь уберечь средства от мошенников.

Фото: РИА Новости

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений