Поиск по сайту
Деньги
20.11.2023 16:38

3,5 млрд рублей выделят Нижегородской области на IT-кампус «Неймарк» в 2023 году

Опережающее финансирование поддержала комиссия Федерального собрания РФ.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

3,5 млрд рублей опережающего финансирования направят Нижегородской области на строительство IT-кампуса «Неймарк» в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Выделение средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. Изначально указанная сумма должна была поступить в регион в 2024 году.

Как отметил председатель комиссии Андрей Макаров, «Неймарк» является одним из наиболее масштабных проектов в этой сфере, в дальнейшем он сможет обеспечить подготовку большого количества специалистов.

«Высокие темпы реализации проекта дают возможность выделить опережающее финансирование», – пояснил глава комиссии.

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что в рамках первой очереди строительства объекта завершилось возведение стен трех корпусов, а также стартовала внутренняя и внешняя отделка. Кроме того, параллельно ведутся работы по развитию научно-образовательной составляющей кампуса с участием экспертов и компаний, выступающих партнерами «Неймарка».

«В настоящее время ведутся переговоры с российскими и международными исследователями, научными группами, а также индустриальными партнерами о запуске проектов и лабораторий по ключевым научно-образовательным направлениям кампуса», – поделился глава региона.

Ранее сообщалось, что на стройплощадке IT-кампуса завершено возведение стен четырех корпусов гостиницы.

Напомним, строительство «Неймарка» в столице Приволжья одобрено на федеральном уровне: Нижний Новгород стал одним из восьми городов России, где появятся такие IT-кампусы.

Всего на реализацию проекта направят 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд поступят в регион по федеральному гранту. Общая площадь объекта составит 216,4 тысячи квадратных метров, по окончании всех работ на его территории смогут проживать около 5,5 тысячи студентов и преподавателей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений