Поиск по сайту
Деньги
15.11.2023 18:07

Закупку лекарств на 8,6 млрд рублей проверят в Нижегородской области

Финмониторинг изучит контракт.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Финансовая служба финмониторинга РФ проверит закупку лекарств в Нижегородской области по заявке ФАС. Об этом пишет «Ъ – Приволжье». 

В антимонопольное ведомство обратился глава общественной организации «Стопкартель» Александр Кулаков. Он попросил проверить обоснованность контракта от 19 июня на поставку препаратов в 2024 и 2025 годах. Стоимость закупки составляет 8,6 млрд рублей. 

Речь идет о соглашении между региональным минздравом и областной фармацией, являющейся единственным поставщиком лекарств для нижегородских государственных медучреждений.

На заседании комиссии ФАС России в Москве 14 ноября представители министерства и НОФ заявили, что контракт заключили законно, так как на тот момент действовало региональное право. Также они напомнили, что ранее Верховный суд признал законной работу с единственными поставщиками. 

Так, Андрей Архипов из НОФ добавил, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ вступивший в силу после подписания контракта закон не имеет обратной силы. Кроме того, соглашение предполагает оказание услуг по поставке лекарств, а не саму поставку.

Рассмотрение жалобы продолжится 17 ноября.

Напомним, что ранее ФАС возбудила дело против ГП «Нижегородэлектротранс». В ведомстве сочли, что тарифы на предоставление доступа к инфраструктуре в 399 рублей в месяц являются необоснованными. В региональном минтрансе ответили, что стоимость услуг установили на основании отчетов об оценке, выполненных в 2022 и 2023 годах.

 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений