Поиск по сайту
Деньги
30.12.2015 11:55

Иностранные инвесторы не спешат покидать Нижегородский регион

Однако объемы иностранных инвестиций сокращаются.
Нижний Новгород. 30 декабря. NewsRoom24.ru -

По итогам 2015 года объемы иностранных инвестиционных вложений в российскую экономику упали. Рост наблюдается разве что со стороны восточных партнеров. Но последним интересны преимущественно Сибирь и Дальний Восток. А что же Нижегородская область? Ранее зарубежные компании вносили львиную долю в ее инвестиционную копилку. Каковы сегодня их интересы? Кто и во что вкладывает средства в нашем регионе? Чего ждать дальше?

ТНК рулят

Как ни странно, одними из самых активных инвесторов в Нижегородском регионе сейчас являются представители американских брендов. В частности, недавно крупные проекты у нас запустили такие известные транснациональные корпорации, как PepsiCo и Coca-Cola.

Первая открыла производство на комбинате «Нижегородский»: выпуск витаминизированного молока и молочных коктейлей для детей. В реконструкцию отделения приемки и нормализации молока, модернизацию нового цеха, закупку и установку трех производственных линий общей мощностью 32 тысяч упаковок по 0,2 л в час инвестировано 770 млн рублей. В результате продуктовая линейка комбината увеличится до 76 видов, а производственная мощность вырастет на 40%.

По словам президента PepsiCo в России, Украине и СНГ Сильвиу Поповича, запуск новых линий на нижегородской площадке связан с растущим спросом на молочные коктейли. За счет открытия этого производства компания рассчитывает увеличить свою долю на рынке, причем не только в Нижегородской, но и других областях. Также известно, что в 2016-2017 гг. PepsiCo планирует инвестировать в модернизацию предприятия и увеличение мощностей еще 1,5 млрд рублей.

Как отмечают аналитики, зарубежные производители более четко ориентированы на работу в сегменте молочной продукции для детей, чем российские компании. Последние несколько лет это направление демонстрировало рост потребления из-за увеличения рождаемости в стране. Несмотря на некоторый спад в кризис, перспективы здесь отличные. К тому же, Нижегородская область является хорошей сырьевой базой для производителей молочки: цена на молоко здесь ниже, чем, к примеру, в Москве, поэтому PepsiCo сумеет снизить себестоимость продукции.

Что касается Сoca-Cola Hellenic, то она открыла в Нижнем Новгороде Корпоративный центр по поддержке бизнеса в России. Инвестиции составили 270 млн рублей. Новое внутреннее сервисное подразделение обеспечит финансовое сопровождение ряда бизнес-процессов Сoca-Cola Hellenic и «Мултон».

«Его цель которого – повысить эффективность и производительность через развитие культуры самообслуживания. Центр возьмет на себя часть функционала и контроля за финансовыми процессами компании. Это позволит предоставлять качественный сервис нашим бизнес-партнерам (как клиентам, так и поставщикам), а функциям бизнеса – сосредоточить усилия на прямых задачах и улучшить результаты в профильных направлениях деятельности», – отметил генеральный директор Coca-Cola Hellenic в России Стефанос Вафеидис.

Вопреки санкциям

Понятно, что пищевая промышленность даже в кризис будет чувствовать себя уверенно. Потому наверное инвестиции, в том числе, иностранные сюда текут быстрее. Очередное доказательство – проект голландских инвесторов по строительству предприятия по выпуску молочного сырья в Воротынском районе. Ожидаемые вложения – 1,5 млрд рублей. Конкретных действий пока не сделано, но желание развивать этот бизнес уже показательно. Тем более, что такой проект наверняка получит поддержку местных властей.

Привлекать инвесторов в регион будут, несмотря на санкции. Нижегородское правительство и депутаты дают этот понять, давая зарубежным компаниям льготы.

К примеру, господдержка обещана норвежской компании Russian Baltic Pork Invest ASA, которая строит свинокомплекс в Вадском районе. Инвестору помогут льготами по налогу на имущество на сумму в 73,2 млн рублей.

Отметим, что свиноводческий комплекс в Нижегородской области станет вторым предприятием компании после аналогичного калининградского. «У нас назрела необходимость расширения собственного производства, и мы искали такой регион, где нет производства свежего мяса. И в ходе нашего исследования выяснили, что таким регионом является Нижегородская область. Сейчас мы уже думаем о том, чтобы в регионе чуть позже запустить второй аналогичный комплекс», - заявил генеральный директор компании Томас Норгаард.

Предполагается, что на реализацию первого проекта, в том числе на закупку племенного поголовья, уйдет порядка 2,2 млрд рублей. Большую часть составят собственные средства компании. Окупить вложения инвестор рассчитывает за 8-10 лет.

Томас Норгаард констатирует, что санкционная политика изменила уровень цен на сельхозпродукцию на мировом рынке. «Но эту ситуацию мы не используем в свою пользу и продаем нашу продукцию по честной цене. Не так дешево, как в прошлом году, но стоит отметить, что предприятия не несет убытки. Еще в 2011 году мы выработали стратегию развития компании и придерживаемся ее, несмотря на изменившиеся экономические условия и вступление России в ВТО», - говорит он.

Автокластер крепчает

Спад на автомобильном рынке не мешает наращивать инвестиции в производство автокомпонентов. И тут тоже не обходится без иностранных денег.

Так, ООО «Дайдо Металл Русь» (входит в японскую Daido Metal Co) планирует направить 639 млн рублей на создание производства подшипников скольжения для двигателей КАМАЗа, Ярославского моторного завода (ЯМЗ) и легковых автомобилей в Нижегородской области. Соответствующее соглашение подписано в 2015 году между региональным правительством и японской компанией.

«У нас развивается автомобильный кластер, чем больше деталей изготавливается внутри кластера, тем больше возможностей возникает для привлечения сюда финишных производств, сборки двигателей и автомобилей», - отметил губернатор Валерий Шанцев.

Проект по организации нового производства уже частично начат и в марте следующего года должен завершиться. «Используя наше новое оборудование, мы хотели бы расширить свое производство, чтобы экспортировать продукцию в Европу», - заявил председатель совета директоров Daido Metal Co Сейго Ханджи.

Еще один инвестпроет связан с деятельностью канадской Magna. Входящая в ее состав «Магна Автомотив Рус» вложит в реконструкцию цехов и модернизацию производства в Нижнем Новгороде еще 30 млн рублей. Реконструировать планируется производственный корпус цеха бамперов и обивки дверей для легковых автомобилей, а также здание экспедиции. Кроме того, один из складов перепрофилируют в цех окраски, а рядом построят склад краски. Все работы должны быть завершены в течение года.

Напомним, по инвестсоглашению «Магна Автомотив Рус» получает льготы по налогу на имущество до конца 2017 года.  В сентябре этого года было открыт новый производственный цех. Объем инвестиций компании к настоящему времени составил 1,5 млрд рублей.

Экологичный Apple

IT-индустрия в Нижегородской области развивается семимильными шагами. Такие известные зарубежные компании, как, например, Intel, размещают здесь свое производство. А недавно стало известно об интересе к региону у акционера Apple, миллиардера Карла Айкана.

Правда, инвестировать он намерен не в высокие технологии, а в развитие экологической фермы в Павловском районе. Как выяснилось, средства будут направлены на строительство тепличного комплекса и рекреационного центра возле деревни Гомзово на земельном участке, который находится в собственности крестьянско-фермерского хозяйства «Родник».

Совладелец экофермы Алексей Алексеев сообщил, что в первую очередь фермеры обратили внимание на опыт Карла Айкана в сфере корпоративного управления, а также на его наставнические способности, которые позволили ему вывести многих начинающих предпринимателей в элиту мирового бизнеса.

Соглашение о сотрудничестве между сторонами должно быть подписано в ближайшем будущем.

Повод для оптимизма

Конечно, падение спроса делает бессмысленными инвестиции в активное расширение производства, а вкладываться в модернизацию в расчете на будущий рост довольно рискованно. Но, как видно, несмотря на сложную обстановку, иностранцы готовы вкладывать немалые деньги в экономику Нижегородской области. Интересы бизнеса оказались превыше интересов большой политики. Значит, перспективы у этого дела отнюдь не плохие.

Тем более, и прогнозы экспертов внушают оптимизм. Вот, например, что сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев: «Мы общались со многими представителями зарубежного бизнеса. Все считают, что сейчас как раз время роста, который ожидается в новом году».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений