Поиск по сайту
Происшествия
10.03.2023 09:30

Первый рог оленя Игната украли из музея в Керженском заповеднике

Экспонат пропал 8 марта.
Нижний Новгород. 10 марта. NewsRoom24.ru -

Первый рог северного оленя Игната пропал из музея Керженского заповедника Нижегородской области 8 марта. Об этом представители учреждения сообщили в официальной группе во «Вконтакте».

Согласно информации, экспонат появился в экоцентре в 2015 году. Он считается уникальным, ведь тогда это был первый и единственный рог, выросший у оленя Игната. Его вес составляет 75 грамм, а длина – порядка 15 сантиметров. На роге имеются один крупный и два мелких отростка.

Как отметили в учреждении, экспонат уже пытались украсть несколько лет назад – и даже успешно. Однако через какое-то время похититель вернул его обратно в стены музея. После случившегося рог и другие предметы экспозиции предлагали огородить, но от этих мер было решено отказаться, так как одной из особенностей музея является возможность потрогать и примерить на себя разные экспонаты.

8 марта текущего года рог снова украли. В связи с этим руководство Керженского заповедника обращается к местным жителям с просьбой вернуть экспонат в музей.

Передать его можно в экоцентр заповедника в поселке Рустай или в нижегородский офис по адресу улица Рождественская, 23. Кроме того, отправить костяной предмет можно по почте на тот же адрес или сообщить о находке по телефону 8-920-077-28-31.

«Мы будем рады встрече с рогом-беглецом и обязательно проведем с экспонатом беседу, чтобы он больше не покидал наш «трогательный» музей», – написали представители заповедника.  

Ранее сообщалось, что северного олененка по кличке Ледок выпустят в природу в Керженском заповеднике. Малыш родился в семье оленей Игната и Лены.

Фото: группа Керженского заповедника во «Вконтакте»


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений