Поиск по сайту
Происшествия
09.08.2021 16:48

Нижегородские власти обратились к военным для тушения пожара у Сарова

В ликвидации горения задействован подвижный пункт управления губернатора.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области обратилось к командованию Западного военного округа за помощью в тушении пожара на границе Мордовского заповедника и ЗАТО Саров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального кабмина. 

По информации нижегородского ГУ МЧС, сейчас работы по борьбе с огнем продолжаются, угроза населенным пунктам отсутствует. Ситуацию контролируют облправительство, администрация Сарова и руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ. 

Огонь уже прошел площадь 4 тысяч гектаров, а сейчас в Мордовии полыхает 50 га лесов. на базе управления ГУ МЧС по региону действует оперштаб. 

По поручению Глеба Никитина, пожар тушат представители региональной системы реагирования на ЧС, подвижный пункт управления губернатора, пожарные Арзамаса, Дивеева, Выксы, Вознесенска и Навашина, росгвардейцы и военные – в частности, техника и военнослужащие Мулинской и Кстовской воинских частей.  

«Специалисты размещаются на территории муниципальных предприятий Сарова и обеспечены питанием», - добавил замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов.  

В ликвидации пожара участвуют два пожарных поезда РЖД.       

За дни тушения огня авиация осуществила 218 сбросов воды общим объемом 2 097 тонн.  Также на место происшествия едет группировка ЦСООР «Лидер» с беспилотным летательным аппаратом.

Напомним, с 6 августа в Мордовском государственном природном заповеднике «Заповедная Мордовия» им. П.Г. Смидовича в Темниковском районе горят леса. Утром 7 августа очаг возгорания зашёл в лесные кварталы вблизи производственной площадки саровского РФЯЦ, а на следующий день очаги возгорания были обнаружены и локализованы в городской зоне ЗАТО.

Утром 9 августа в Сарове наблюдалось сильное задымление. Несколько горожан уже обратились к медикам с жалобами на повышенное давление. Другие пожаловались на симптомы отравления угарным газом. 

В Сарове все еще действует режим ЧС.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений