Поиск по сайту
Происшествия
05.07.2021 17:07

Шесть майнинговых ферм обнаружили в сарае в Нижнем Новгороде

Деятельность подпольщиков пресекли специалисты «Нижновэнерго» и полицейские.
Нижний Новгород. 05 июля. NewsRoom24.ru -

Энергетики «Нижновэнерго» совместно с сотрудниками полиции обнаружили в Нижнем Новгороде сарай, в котором находились шесть майнинговых ферм. Размер ущерба от деятельности нелегальных майнеров составил 1,8 млн рублей. 

Отметим, что работники подразделения безопасности «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» регулярно проводят рейды, направленные на пресечение безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Именно такой рейд, состоявшийся 15 июня во взаимодействии с сотрудниками отдела полиции №7, помог выявить майнинговые фермы в сарае, незаконно подключенном к сетям «Нижновэнерго» через ЛЭП. Нагрузка на сеть на момент проверки составила 7-8 кВт. 

По результатам проверочного мероприятия был составлен акт о неучтенном потреблении электричества. Ущерб, нанесенный компании майнерами, эксперты оценили в 1,8 млн рублей. Собственников постройки не нашли. Как рассказали местные жители, помещение сарая самовольно заняли двое неизвестных мужчин. 

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напомнили, что за хищение электроэнергии предусмотрено наказание: нарушитель компенсирует ущерб, причиненный энергокомпании, а также привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. 

К слову, штрафы за повторное самовольное подключение к электросетям и безучетное энергопотребление увеличены вдвое: до 15-30 тысяч рублей для физических лиц и до 200-300 тысяч рублей для юридических. Должностным лицам грозит штраф от 80 до 200 тысяч рублей с отстранением от деятельности на срок до 3 лет. 

Как пояснили в «Нижновэнерго», от действий «энерговоришек» страдают в том числе добросовестные потребители, которые платят по счетам за электроснабжение. Из-за незаконных подключений происходят перепады напряжения, выходят из строя электроприборы, а также возрастает вероятность отключений света и пожаров. 

Энергетики призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-220-0-220.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений