Поиск по сайту
Происшествия
07.07.2020 08:10

Прокуратура отказалась проверять заявление кстовчанина, несмотря на решение ООН

Решение прокуратуры будет обжаловано правозащитниками.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru - Кстовская городская прокуратура отказалась возобновить проверку заявления Семена Сборнова, который жаловался, что в 2013 году полицейские пытками выбили у него «явку с повинной».

Как сообщает нижегородское отделение правозащитной организации «Комитет против пыток», отказ был вынесен несмотря на то, что ранее Комитет ООН по правам человека обязал отменить приговор признав, что кстовчанин подвергался пыткам в полиции. Государство обязали отменить Сборнову вынесенный приговор, провести расследование и компенсировать вред.

Напомним, в мае 2013 года, находясь в СИЗО-3, Сборнов обратился в Комитет против пыток с жалобой. По его словам, в январе того же года он был задержан стражами порядка якобы за избиение своего знакомого, который скончался от полученных травм.

Заявитель утверждал, что его привели в отдел, где били битой, а затем заковали в наручники, связали ноги и, продев между ними веревку, затянули. После этого, по словам мужчины, он написал «явку с повинной», которая была продиктована полицейскими.

Ушибы головы и конечностей подтверждали и документы из Кстовской ЦРБ, однако уголовное дело по заявлению подследственного в СК так и не возбудили, трижды написав отказ. А 7 мая 2014-го года Кстовский городской суд признал Сборнова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы.

В июне 2015 года правозащитники направили сообщение в комитет ООН. В октябре 2018 года мужчина освободился по УДО, а весной 2020 года юристам пришел ответ из международной организации. В решении комитета указывалось, что информация о мерах, принятых по делу Сборнова, должна быть представлена в течение 180 дней.

Решение прокуратуры будет обжаловано правозащитниками.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений