Поиск по сайту
Происшествия
10.04.2024 10:48

19-летнего курьера мошенников задержали в Арзамасе

Студент забрал деньги у обманутой пенсионерки.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru -

Полицейские в Арзамасе поймали курьера, который стал сообщником мошенников. Об этом рассказали в ГУ МВД России по Нижегородской области. 

19-летний студент, подрабатывающий курьером, забрал у пенсионерки 232 тысячи рублей. Женщина была уверена, что парень является помощником сотрудника правоохранительных органов. За это молодой человек получил 10% от полученной суммы, то есть 2320 рублей. 

Ранее мошенники позвонили пенсионерке и сообщили, что ее сестра сбила человека. А чтобы та избежала уголовного преследования, предложили заплатить пострадавшему. Женщина отдала прибывшему курьеру свои сбережения, а потом позвонила сестре и поняла, что стала жертвой аферистов. Тогда она пошла в полицию. 

По данному факту было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. По горячим следам стражи порядка нашли того самого курьера – им оказался молодой житель села Красное Арзамасского округа. Тот рассказал, что учится в одном из ссузов. В одном из мессенджеров он увидел объявление о поиске сотрудников и написал работодателю. В обязанности входило получение средств от граждан и их перевод на указанные счета через банкоматы. 

Других подозреваемых ищут, им грозит до 5 лет лишения свободы. 

«Сотрудники полиции советуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата труда производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленниками», - заключили в МВД.

Ранее сообщалось, что жительница Нижнего Новгорода лишилась 2 млн рублей из-за лжесотрудников банка.

Всего за прошлую неделю аферисты выманили у нижегородцев почти 40 млн рублей

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений