Поиск по сайту
Происшествия
05.04.2019 09:31

Составлен Топ-5 взрывов на производствах в Нижегородской области

Newsroom24 вспомнил самые громкие инциденты со взрывами на предприятиях региона за последние 5 лет.
Нижний Новгород. 05 апреля. NewsRoom24.ru -

Обстоятельства взрыва на заводе «Кристал» в Дзержинске, случившегося 4 апреля, еще долго будут разбираться специалистами. Это далеко на первый производственный взрыв в нашем регионе. В связи с чем агентство Newsroom24 решило составить рейтинг самых громких инцидентов за последние 5 лет.

1. Наиболее трагичное происшествие случилось на дзержинском заводе им. Свердлова 31 августа 2018 года. В то утро здесь прогремел взрыв в цехе утилизации мин. Пять человек погибли на месте, 12 получили ранения. Позднее в больнице умерла еще одна из пострадавших - 34-летняя сотрудница предприятия, получившая ожоги 80% тела и ожоговый шок. Врачи долго боролись за ее жизнь, но не сумели ее спасти.

2. Примечательно, что еще один смертельный взрыв прогремел также в Восточной промзоне Дзержинска. Это случилось в феврале прошлого года на предприятии, занимающемся приемом и переработкой металлолома. Рабочие с помощью ацетиленового резака занимались резкой труб, доставленных с завода имени Свердлова. По предварительным данным, в разрезаемых изделиях оставалось химическое вещество, которое, находясь в герметично закупоренном сосуде, при нагревании сдетонировало. Погибли 35-летний и 37-летний мужчины.

3. Жертв на заводе «Кристалл» (входит в концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех»), к счастью, удалось избежать. А ведь там тоже производятся взрывчатые вещества. По информации регионального Управления МЧС, сначала в цехе возник пожар. Сотрудники оборонного предприятия, находившиеся в опасной зоне, были вовремя эвакуированы. Около 15:40 раздался громкий хлопок, который был слышен многим жителям города химиков. Здание было разрушено взрывом до основания. Загорелась растительность на площади 150 кв.м. В 17:20 пожар был ликвидирован.

4. Тяжелый несчастный случай на сталеплавильном производстве ОАО «Русполимет» в городе Кулебаки произошел летом 2014 года. В результате взрыва там пострадали трое рабочих. Все они были доставлены в местную ЦРБ с ожогами различной степени тяжести. Самый тяжелый из пострадавших 27-летний мужчина получил ожоги 90% тела.  

5. Замыкает Топ происшествие в Нижнем Новгороде в апреле 2016 года. На предприятии на улице Ракетной в Канавинском районе в ходе резки металла взорвался газовый баллон. Взрывной волной разбило стекла в близлежащих домах. 34-летний сортировщик металла с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу, где скончался. 

Любопытно, что этот случай не послужил уроком его коллегам. Буквально через пару недель на той же улице Ракетной послышались новые хлопки. И снова неграмотно эксплуатировалось газовое оборудование. К счастью, в этот раз жертв удалось избежать. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений