Поиск по сайту
Безопасность
24.11.2022 18:40

Свыше 100 нижегородцев посещают бесплатные курсы НВП «Рокот-НН»

К участию в занятиях допускаются только совершеннолетние.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -

Свыше 100 жителей Нижнего Новгорода посещают бесплатные курсы начальной военной подготовки «Рокот-НН» (18+), организованные после объявления частичной мобилизации. Об пишет «Открытый Нижний» со ссылкой на и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ Александра Галкина.

По данным портала, все желающие учиться НВП проходят строгую проверку на возраст. Так, запись на курсы доступна только лицам, достигшим совершеннолетия. В настоящее время в «Рокот-НН» сформировалось уже пять групп, каждая из которых имеет личный график. Занятия проводятся и в будни, и в выходные.

Во время обучения курсанты знакомятся с теорией РХБЗ, проходят огневую и инженерную подготовку, а также изучают топографию и учатся управлению дронами. На данный момент группы перешли к тактическим занятиям.

По мнению одного из инструкторов «Рокот-НН» Александра Ч., курсы НВП необходимо в срочном порядке снова вводить в школах. С детьми следует обсуждать историю России и ее войн, а с ребятами постарше – изучать РХБЗ и порядок действий в случае ЧС.

Стоит отметить, что все инструкторы принимают участие в проекте добровольно. По словам одного из организаторов, это их способ поддержать Россию в трудные для нее времена.

Ранее сообщалось, что более 40 подростков приняли участие в соревнованиях «Спортивный десант», которые были организованы в нижегородском ЦВПВ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений