Поиск по сайту
Безопасность
13.07.2022 13:39

Учения по ликвидации аварий состоялись на заводе Свердлова в Дзержинске

Предприятие является производственным объектом I класса опасности.
Нижний Новгород. 13 июля. NewsRoom24.ru -

Готовность к ликвидации аварийных ситуаций проверили на завод имени Свердлова в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба Волжско-Окское управления Ростехнадзора. 

Дело в том, что предприятие является производственным объектом I класса опасности. Участниками учений стали не только завода, ответственные за безопасность, но и сотрудники медицины катастроф, МЧС, а также росгвардейцы. Совместно они оттачивали действия при возникновении ЧС.

«Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены, специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС», - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось ,что 31 августа 2018-го рабочие перекладывали списанные мины из старых ящиков в новые, уплотняя их перед отправкой на утилизацию. Следствие считает, что кто-то из сотрудников уронил один из боеприпасов на пол либо оторвалась ручка у одного из ящиков. Так или иначе, в этот момент в цехе произошел взрыв, а затем пожар. На месте происшествия погибли пять человек – двое мужчин и три женщины. Еще одна сотрудница скончалась в больнице в июне. Взрыв разрушил производственное здание, материальный ущерб завод Свердлова оценил в 48,6 млн рублей.

Напомним также, что в декабре 2021 года заместитель гендиректора по промбезопасности, охране труда и специальному режиму на заводе имени Свердлова покинул пост из-за взрыва с пожаром в одном из цехов предприятия. Утром 27 ноября на территории завода раздался хлопок с последовавшим за ним пожаром, охватившим площадь в 900 квадратных метров. Двое сотрудников предприятия оказались в больнице. СК завел дело, прокуратура начала проверку.

В тот же день завод возобновил свою работу в штатном режиме. При этом с начала 2021 года на заводе выявили 73 нарушения техники безопасности. После проверки места аварии, организованной Ростехнадзором, был составлен протокол о временном запрете эксплуатации участка производства взрывчатых материалов цеха №32 ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова». 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений