Поиск по сайту
Безопасность
20.04.2021 12:42

«Нижновэнерго» предупреждает об опасности рыбалки около ЛЭП

Рыбалка рядом с линиями электропередачи может привести к трагическим последствиям.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru -

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» предупреждают об опасности рыбалки около линий электропередачи и напоминают правила электробезопасности.

Согласно информации пресс-служба компании, ежегодно, с момента открытия рыболовного сезона, фиксируются случаи, когда рыбаки получают травмы в охранных зонах ЛЭП и даже гибнут из-за пренебрежения правилами электробезопасности. 

Специалисты подчеркивают, что порой для поражения электричеством даже не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Достаточно лишь приближения на недопустимое расстояние. Так, удилища длиной четыре метра достаточно, чтобы попасть в зону электрического напряжения. При этом углепластик, из которого изготавливают современные удочки, является отличным проводником электрического тока. Особо отмечается, что в этом случае в опасности оказывается не только сам рыбак, но и находящиеся рядом люди.

Энергетики призывают любителей рыбалки строго следовать правилам поведения вблизи энергетических объектов. В частности, им нужно быть внимательными при выборе места для рыбной ловли (рыбачить под проводами линий электропередачи - смертельно опасно!).

При перемещении под ЛЭП необходимо сложить удочку. Это поможет избежать е случайного контакта с проводами или приближения к ним на недопустимое расстояние.

При обнаружении провисшего, оборванного или лежащего на земле провода, а также поврежденных опор линий электропередачи, ни в коем случае нельзя приближаться к ним ближе, чем на восемь метров.

Кроме того, взрослых просят обязательно рассказывать детям об опасностях, связанных с электрическим током.

Обо всех обнаруженных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо сообщать по круглосуточному бесплатному номеру телефона «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений