Поиск по сайту
Безопасность
23.03.2021 15:14

Копченое мясо с высоким содержанием бензапирена обнаружили в Нижегородской области

Канцероген вызывает онкозаболевания.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru -

Копченое мясо с повышенным содержанием канцерогена бензапирен было обнаружено на территории Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра Россельхознадзора. 

В учреждении пояснили, что бензапирен, массовая доля которого была превышена в образце мяса, относится к веществам первого класса опасности. Соединение может вызывать онкологические заболевания и проникать в организм через кожу, органы дыхания и плаценту. При этом, кроме канцерогенного, бензапирен известен мутагенным, эмбриотоксическим и гематотоксическим действиями. 

Содержаться такой опасный элемент может в пище, контактирующей с продуктами сгорания топлива – в основном, это копчености. 

Провести лабораторные исследования на содержание бенз(а)пирена с выдачей протокола возможно в лаборатории Испытательного Центра ФГБУ «НРЦ Россельхознадзора».

Ранее сообщалось, что повышенное содержание микотоксинов «Афлатоксин B1» выявили эксперты лаборатории химико-токсикологических исследований при изучении образца продукции «Орехи грецкие очищенные от скорлупы» в нижегородском регионе. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений