Поиск по сайту
Безопасность
19.03.2021 12:38

Две лесопожарные станции создадут за 56,8 млн рублей в Нижегородской области

Новые станции появятся в 2021 году в раках нацпроекта «Экология».
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в текущем году будут созданы две новые усовершенствованные лесопожарные станции. Как сообщили в пресс-службе губернатора правительства области, об этом в преддверии отмечающегося 21 марта Международного дня лесов заявил глава региона Глеб Никитин.

По его словам, на эти цели в рамках национального проекта «Экология» будет направлено 56,8 млн рублей.  

В частности, новую лесопожарную станцию первого типа планируется организовать в Воротынском районе, а на территории Ковернинского района - лесопожарную станцию третьего типа.

Губернатор отметил, что самым действенным способом борьбы с лесными пожарами являются превентивные меры. Он подчеркнул, что в регионе проводится активная работа по созданию эффективной системы охраны лесов от пожаров, которая основана на профилактике возгораний и своевременном их обнаружении с помощью авиации и видеонаблюдения.

По данным министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, в настоящее время на территории региона действуют 42 лесопожарные станции. Арсенал нижегородских лесхозов насчитывает 396 единиц лесопожарной техники и 2,975 тысячи единиц оборудования.

Как отметил и.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Роман Воробьев, в настоящее время районными лесничествами проводится осмотр готовности лесопожарной техники к пожароопасному сезону. «Необходимо помнить, что лес - среда обитания диких животных, а, следовательно, профилактика лесных пожаров является частью комплекса мер по сохранению стабильной численности объектов животного мира», - подчеркнул Роман Воробьев.

Напомним, что в течение пожароопасного сезона минувшего года в Нижегородской области было зафиксировано 46 лесных пожаров, что на 19 меньше, чем годом ранее. Крупных лесных пожаров не зарегистрировано. Специалисты отмечают, что основной причиной возгораний в лесах по-прежнему является человеческий фактор.

Напомним также, что в феврале текущего года глава региона Глеб Никитин подписал указ о присоединении к региональному департаменту лесного хозяйства комитета госохотнадзора. В структуре органов исполнительной власти Нижегородской области появилось министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений