Поиск по сайту
Безопасность
07.01.2021 12:59

Свыше 6,7 тысячи нижегородских магазинов и кафе проверили из-за COVID-19 в 2020 году

Предпринимателей оштрафовали на 448 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 07 января. NewsRoom24.ru -

Более 6,7 тысячи проверок организаций торговли и заведений общепита на предмет нарушений COVID-требований прошло в Нижегородской области в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на данные минпрома. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, работа по проведению контрольных мероприятий в ТЦ, гипермаркетах, кафе и ресторанах была усилена из-за обострения эпидобстановки. 

«Старались донести до каждого руководителя организаций общепита и торговли информацию о необходимости соблюдения мер безопасности», - заявил Черкасов, добавив, что проверки проводились ежедневно. 

Также глава минпрома отметил, что нарушений в регионе стало гораздо меньше. Всего за минувший год было проведено около 6,7 тысячи проверок, 1,4 тысячи профилактических бесед и составлено 110 административных протоколов. По 48 из них суды уже вынесли решения о наложении штрафов на общую сумму 448 тысяч рублей. 

Ранее по поручению губернатора Глеба Никитина в муниципалитетах были созданы рабочие группы для проверки объектов торговли и общепита на соблюдение санитарно-эпидемических требований, перечисленных в указе главы региона. В их состав вошли сотрудники администрации, представители Роспотребнадзора и ГУ МВД России по Нижегородской области. Всего в районах области провели около 6 тысяч проверок, по итогам которых составили 150 протоколов. В том числе 545 проверок проведено в Городецком районе, 445 – в Выксе и 418 – в Варнавинском районе. 

При этом чаще всего предприниматели нарушают требования, предписывающие соблюдение социальной дистанции, ношение масок, запрет на курение кальянов и проведение массовых мероприятий. Кроме того, в некоторых магазинах и заведениях общепита стерта разметка, отсутствуют рециркуляторы и антисептики. 

За нарушение указа губернатора о режиме повышенной готовности предусмотрены штрафы.

Ранее проверка гипермаркетов в Нижнем Новгороде 28 декабря не выявила нарушений указа губернатора о режиме повышенной готовности, несмотря на огромные очереди у касс. 

Напомним, накануне новогодних праздников нижегородцы в соцсетях сообщили о небывалом ажиотаже в продуктовых супермаркетах города, где в последнее воскресенье уходящего года наблюдались многочисленные очереди.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений