Поиск по сайту
Культура
11.10.2011 22:58

Фотовыставка "Муромские легенды" пройдет в Нижнем Новгороде

12 октября в 17.00 в Русском музее фотографии состоится открытие выставки фотостудии "МиГ" "Муромские легенды".

 Молодежная фотостудия «МиГ» Русского музея фотографии представляет третью часть уникального фотографического проекта, посвященного старинным русским городам. Предыдущие выставки рассказывали о Лысково и Городце. На этот раз выставка посвящена Мурому.

Муром – один из древнейших городов России. В Повести временных лет он впервые упоминается под 862 годом. Город связан с именами легендарных и исторических персонажей: Ильи Муромца, Святых Петра и Февронии, изобретателя телевидения Владимира Зворыкина и др. Здесь сохранились старинные церкви и монастыри, усадьбы и городская застройка XIX века.

Муром – это место, где монастырская тишина соседствует с текущей повседневностью городских улиц. Поэтому на фотографиях участников студии Муром предстает очень разным городом: он может быть призрачным, погруженным в старину и вполне современным.

Каждый век, прожитый городом, оставляет свои следы. Муром, переживший набеги монголо-татар и поляков, пожары и моровые поветрия, со временем неизбежно менялся, что-то приобретая, что-то утрачивая навсегда. Но прошлое не уходит бесследно. Из воспоминаний рождаются предания и легенды. А камера умеет «ловить» неосязаемое прошлое в многообразии мелькающих будней.

В экспозиции представлено более 70 работ, созданных в июне 2011 года. Авторы фотографий: Лера Бядретдинова, Дарья Гац, Ксения Ибрагимова, Валерий Карпеев, Дмитрий Марков. Ирина Мартынюк, Николай Михайловский, Ольга Матяева, Надежда Наумова, Наталья Николаенко, Екатерина Сафина, Михаил Солунин, Ольга Угрюмова, Евгения Шливко, Анна Шулятьева.

Выставка будет работать с 12 по 23 октября 2011 года.

18+

18+

Источник: http://www.fotomuseum.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений