Поиск по сайту
Культура
09.09.2011 02:41

Театральный сезон в ТЮЗе откроет «Гроза» по Островскому

Об этом сегодня сообщил сегодня журналистам главный режиссер театра Владимир Золотарь. Премьера "мещанской трагедии", как он ее назвал, состоится 16 сентября.

По словам Золотаря, пьесу «Гроза» в ТЮЗе собирались поставить еще в прошлом сезоне, но тогда постановка была отложена.

«ТЮЗу необходимы спектакли по русской классике. Долгое время не ставили ни Чехова, ни Гоголя, ни Толстого, ни Тургенева. Пьесу «Гроза» я выбрал сам. Она откликается во мне, как в режиссере, - заявил Золотарь. – Кроме того, учитывая финансовое положение театра, эта пьеса точно обеспечит театру школьников, как бы цинично это ни звучало».

По словам Золотаря, он хотел отойти от трактовки «Грозы» Добровлюбовым, как "луч света в темном царстве". «Я хотел сконцентрироваться на человеческой истории. Это трагедия одинокой старой женщины. Для этого я заострил внимание на мезальянсе между главными героями пьесы», - отметил он

Купца Савела Прокофьича в пьесе сыграет актер Леонид Ремнев. Он отметил, что для актера главное понять, как дышит герой, чтобы правильно передать его жизненное состояние и характер.

Уже 13 октября в ТЮЗе пройдет еще одна премьера – спектакль «Безумный день или Женитьба Фигаро». Кроме этого, в декабре-январе планируется поставить спектакль «Мсье Амилькар или человек, который платит». Также Золотарь пообещал еще одну премьеру к новому году. Название постановки режиссер назвать отказался.

Но главной премьерой сезона, по мнению Золотаря, станет проект, который будет реализован на сцене ТЮЗа в марте следующего года. По словам главного режиссера, этот проект станет серьезной школой для театральной труппы. К его созданию приглашен известный режиссер, имя которого пока держится в тайне.

«Премьера должна стать знаменательной. В настоящее время все находится в стадии переговоров, поэтому я не хотел бы раньше времени называть имя режиссера. 90% вероятности, что спектакль все же будет. Даже актерский состав не знает пока имени режиссера. Скажу только, что он из Питера», - сказал Золотарь.

В новом сезоне запланирован еще ряд работ. В феврале выйдет спектакль для подростков Елены Фирсовой. Еще один молодой режиссер под кураторством Золотаря поставит европейскую детскую пьесу «У ковчега в восемь».

Таким образом, в новом театральном сезоне нижегородского зрителя ждет целых семь премьер в ТЮЗе.

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений