Поиск по сайту
Культура
26.08.2011 04:55

В Нижнем Новгороде открылась скандальная выставка "Россия для всех"

Сегодня в нижегородском центре современного искусства "Арсенал" был презентован нашумевший проект Виктора Бондаренко и Дмитрия Гутова - ответ тем, кто разделяет лозунг "Россия для русских!".

"Россия для всех" выставляется в России всего в третий раз, следом после Твери и Перми. Но за это время выставка успела вызвать множество неоднозначных оценок. Авторы проекта предлагают особый взгляд на российский «национальный вопрос» через осмысление российской истории и цивилизации, персоналий, в разные эпохи создававших российскую историю.

Всего художник Дмитрий Гутов создал для проекта 80 картин. «Андрей Боголюбский – половец по матери», «Пушкин – арап по прадеду», «Александр Невский – внук осетинки», «Петр Чайковский – внук француза», «Константин Циолковский – поляк по отцу, татарин по матери», «Виктор Цой – кореец по отцу», «Исаак Дунаевский – еврей» – это картины-тексты, имена и констатации фактов этнического происхождения. 

По мнению авторов, в контексте нынешней России сухая констатация имеет парадоксальный эффект: указание происхождения читается как обвинительный ярлык. Все слова в проекте просты по своему значению - это обращение к сознанию российского обывателя, который не умеет воспринимать слова «еврей», «чукча», «поляк» и «грузин» нейтрально.

Как отметил коллекционер и меценат, автор идеи проекта Виктор Бондаренко, эта выставка - своеобразный ответ на декабрьские события на Манежной площади. "У меня вопрос к этим людям - а кто такие русские? Как их определить?, - спрашивает Бондаренко. - Это ведь добрый проект, не в пику, а как предложение диалога".

Тем не менее, проект вызвал в большинстве случаев негативные оценки. Авторов обвинили в передергивании и даже в национализме. У многих возникли вопросы к выборке имен для выставки, кто-то критиковал исполнение, а некоторые спорят с утверждениями, которые значатся на картинах. Авторы включили в проект и религиозных персонажей - евреев Иисуса Христа и Марию Богоматерь.

По словам художника проекта Дмитрия Гутова, изначально проект задумывался как "расстрельные списки русского национализма". Именно так хотели назвать этот проект. "Почти у каждого русского можно найти корни других национальностей. Мы изначально многонациональная страна, - говорит Гутов. - Я создавал эти 80 картин четыре месяца. После этого я просто возненавидел запах краски. В данном случае было важно не как, а что. Первой попавшейся кистью по первому попавшемуся фону".

На презентацию выставки в Нижний Новгорода приехал и идеолог современного искусства Марат Гельман. В скандальной майке "Питерские ах*ели" он очень органично вписывался в общее настроение выставки.

Гельман обратил внимание на то, что россияне очень категорично относятся к творчеству художников, потому что воспринимают картины, как личное мнение автора. "Мы не умеем понять, что художник, как и писатель, может высказываться от третьего лица. Зритель отрицает зеркало, в которое смотрит. Ведь искусство это не лекарство, а боль. Оно лишь фиксирует состояние, которое не все готовы принять", - сказал он.

Кроме этого, Гельман отметил и стиль исполнения надписей. "80 способов уйти от каллиграфии - это непростая работа. А имитация граффити на городских стенах - это способ говорить на одном и том же языке с теми, кто пишет все эти националистические слоганы", - сказал он.

Как сказал один из авторов проекта, отвечающий за историческую составляющую содержания надписей, это своеобразная "культурная таблица Менделеева", которая призывает сохранить в обществе надэтническое пространство - "если получится, у нас есть будущее".

Напомним, выставка продлится до 10 сентября. Вход свободный

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений