Поиск по сайту
Культура
29.08.2022 18:39

Свыше тысячи нижегородцев стали посетителями Фестиваля уличного кино

На нем представили девять фильмов конкурсной программы 2022 года.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

Более тысячи зрителей собрал Фестиваля уличного кино (12+) в Нижнем Новгороде в минувшую пятницу, 26 августа. Зрители смогли увидеть первую картину Саши Петрова в качестве режиссера, а также посмотреть киноработы с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров.

Фестиваль уличного кино является самым крупным в России смотром короткометражек под открытым небом. IX Фестиваль уличного кино начался в столице 29 июня и продолжится до конца сентября. Кинопоказами охватили свыше семи сотен российских городов. Посетители фестиваля получили возможность не только насладиться кино, но и проголосовать за лучшего в этом сезоне автора короткометражки. Ему вручат грант на 1,5 млн рублей для создания киноленты в полном метре.

Уличный кинотеатр в Нижнем Новгороде разместился на Нижневолжской набережной. Зрителями стали свыше тысячи человек. Они смогли оценить девять фильмов конкурсной программы текущего года. Картины-победители прошлых лет нижегородцы могут посмотреть в онлайн-кинотеатре KION. 

По словам директора по связям с общественностью филиала МТС в Нижегородской области Альфии Бекзентеевой, сотрудничество с онлайн-кинотеатром KION помогает кинофестивалю стать более масштабным. Просмотр картин прошлых сезонов фестиваля возможен не только при его непосредственном посещении, но в онлайн-режиме на территории всей России.

«Мы имеем глобальную общую цель и заинтересованность в поддержке авторского кино и молодых талантов, а также в содействии продвижению независимых фильмов», - добавила Альфия Бекзентеева.

Фестиваль уличного кино-2022 реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкульта РФ и онлайн-кинотеатра KION. Информационные партнеры Фестиваля уличного кино стали «Новое радио» и платформа о развлечениях и культурном досуге «Афиша», а также телеканал «МУЗ-ТВ».

Подробную информацию о Фестивале уличного кино можно найти по ссылке. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений