Поиск по сайту
Культура
12.07.2022 10:36

Музыкальный памятник Борису Мокроусову поставят в Нижнем Новгороде

Решается вопрос о месте его установки.
Нижний Новгород. 12 июля. NewsRoom24.ru - Памятник известному нижегородскому композитору Борису Мокроусову установят в Нижнем Новгороде. Инициативу поддержал городской комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, сообщает пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода.

Решение озвучили на заседании 11 июля, которое организовал председатель Гордумы Олег Лавричев. По планам, в установке памятника смогут принять участие все неравнодушные нижегородцы.

«Необходимо, чтобы памятник был поистине народный. Значит нужно привлечь к сбору средств по его установке и депутатов городской Думы, и предпринимателей, и неравнодушных нижегородцев», – заключил спикер

Макет памятника уже утвержден, его создал скульптор Алексей Щитов. Кстати, мемориал будет музыкальным. Пока в городе таких памятников еще не было. В настоящее время решается вопрос, где именно установить памятник композитору. Специалисты выбирают между Верхневолжской и Нижневолжской набережными, набережной Федоровского и Стрелкой.

От одного из членов комитета также поступило предложение установить памятник в Светлоярском парке Сормовского района, однако другие участники подчеркнули, что мемориал изначально проектировался под место с видом на Волгу. Это связано с тем, что многие произведения композитора были посвящены именно этой реке.

Ранее сообщалось,что нижегородцы осмеяли розовый памятник Козьме Минину в Балахне. Жители посчитали его гламурным.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений