Поиск по сайту
Культура
13.07.2021 08:03

Выставка исторических изображений Нижнего Новгорода откроется в Арсенале

Экспозицию составят старинные карты и гравюры.
Нижний Новгород. 13 июля. NewsRoom24.ru -

Посвященная 800-летию Нижнего Новгорода выставка «Город как графика. Нижний Новгород на картах и гравюрах ХVI-ХХI веков» откроется в Арсенале (0+). Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Гости выставки не только увидят исторические изображения города, но и узнают о технологиях их тиражирования.

В основу экспозиции легла коллекция основателя и руководителя нижегородского Технического музея Вячеслава Хуртина. Гравюры, карты и действующие печатные станки он собирал на протяжении 15 лет. Большинство экспонатов он отреставрировал и подготовил лично при поддержке «Команды 800».

«Созданию этой коллекции я посвятил много лет. Увлечение поиском редких изображений Нижнего Новгорода привело к появлению в моем собрании карт нашего региона, большинство из которых, особенно образцы ХVI–ХVIII веков, представляет собой настоящие произведения искусства», – отметил Вячеслав Хуртин.

Помимо местных коллекционеров, материалы для выставки также предоставил Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Свои работы представили и современные художники, в том числе: Александр Константинов, Андрей Оленев, Жан-Франсуа Пьетропаоли, Катя Гущина, Павел Рыбаков, Сергей Фирер, арт-группа «Фрукты».

Как отметила директор Арсенала Анна Гор, до 2003 года карты были стратегическим наполнением Арсенала, и сейчас они вновь возвращаются в выставочное пространство.

«Карта как предмет, имеющий четко выраженное практическое назначение: нарисованный план местности, необходимый для передвижения по ней, является одновременно и взглядом на землю сверху – с той высоты, которая уводит взгляд от деталей к обобщению. Нам кажется, что в год восьмисотлетнего юбилея нашего города такой взгляд необходим – это создает ощущение времени, где дистанция от прошлого до настоящего позволяет заглядывать в будущее», – поделилась Анна Гор.

Выставка будет работать с 14 июля по 7 ноября 2021 года.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде открылось выставочное пространство «Река-Река», посвященное истории волжского пароходства.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

0+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений