Поиск по сайту
Культура
30.06.2021 12:53

Преподаватели Нижегородского театрального училища обратились к Путину из-за низких зарплат

Приказ о повышении окладов педагогов проходит согласование.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Преподаватели Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева составили письмо к президенту Владимиру Путину из-за низких зарплат. Об этом сообщает «Репортер-НН»

По словам педагогов, уже несколько лет им выплачивают зарплаты ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Письмо, адресованное главе государства, подписал один из преподавателей НТУ и руководитель профсоюза Владимир Иордан. 

Так, в феврале прошлого года театральные педагоги жаловались губернатору, что их «голая» ставка составляет 8588 рублей – примерно на том же уровне заработные платы в училище находились еще в 2013-ом. До величины прожиточного минимума их зарплаты доводят премиями и доплатами. При этом, указывали авторы, педагоги в нижегородских школах искусств в 2020 году получали оклады в размере 12,7 тысячи рублей. 

На жалобы педколлектива НТУ откликнулся областной минкульт – там сообщили о подготовке приказа об увеличении зарплат преподавателям в 1,8 раза, которыйне согласовали до сих пор. По словам директора училища Леонида Чигина, министерство культуры помогло преобразовать училище в колледж для получения 15%-ной надбавки к ставке. Также минкульт выделил допфинансирование на ремонт фасадов здания и переоборудование подвала под классы. Однако проблема низких зарплат в НТУ так и не решилась. 

«Мы, рядовые педагоги, не можем мириться с таким отношением к нашему труду», - обращаются сотрудники училища к президенту РФ.  

Между тем, в министерстве культуры Нижегородской области сообщили, что средняя зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений среднего профессионального образования в регионе по итогам 2020 года составляла 30 626,17 рубля, а значит, она никак не меньше прожиточного минимума. Что касается приказа о повышении заработной платы театральным педагогам, он все еще проходит необходимые стадии согласования.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возмутился низкими зарплатами мастериц хохломской росписи в Ковернинском районе. 

Еще в рубрике

Новости партнёров