Поиск по сайту
Аграрии
21.03.2023 10:35

Персональные гранты для пчеловодов предлагается ввести в Нижегородской области

Новые меры поддержки отрасли обсудили депутаты ЗСНО.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru - Новые меры поддержки пчеловодства рассматриваются в Нижегородской области. Вопрос обсудили депутаты ЗСНО на выездном совещании в Богородском районе.

Парламентарии отметили, что в настоящее время в регионе зарегистрировано 1473 пчеловода и 31 667 пчелосемей. Каждая пчелиная семья производит около 14-20 кг меда - это 2-3 тысячи тонн продукции, отправляемой на экспорт. 

Руководитель цеха по переработке пчелопродукции в Богородском муниципальном округе Алексей Тараканов подчеркнул, что пчеловоды нуждаются в поддержке, чтобы отрасль стала доходной и независимой. Отмечается, что у нижегородского пчеловодства, находящегося на любительской стадии, есть все шансы превратиться в самостоятельную отрасль сельского хозяйства.

Основной проблемой пчеловодства является сбыт продукции. Мед перестал быть интересен молодежи и людям среднего возраста из-за большого обилия других сладостей, а сообщения о фальсификации продукта отталкивают оставшихся покупателей.

В качестве поддержки пчеловодов предлагается учредить персональные гранты. Дело в том, что для эффективного сбыта меда требуется открытие магазинов в туристических районах, однако это тоже требует больших вложений. 

Ранее сообщалось, что 230 млн рублей направлено на поддержку бизнеса в 39 округах Нижегородской области.
 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений