Поиск по сайту
Аграрии
13.01.2023 17:35

Молодые аграрии получат поддержку на 80,5 млн рублей в Нижегородской области в 2023 году

С 2019 года выплаты специалистам увеличились практически в 11 раз.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

Размер финансовой поддержки молодых кадров АПК в Нижегородской области составит 80,5 млн рублей в 2023 году. Об этом сообщили пресс-службе облправительства.

Как рассказал глава регионального минсельхоза Николай Денисов, этот показатель растет уже в течение нескольких лет. Так, с 2019 года размер субсидий, выделяемых из облбюджета, увеличился практически в 11 раз.

Направлены меры господдержки на молодых специалистов до 35 лет. Они предполагают ежемесячные выплаты в восемь тысяч рублей для аграриев с высшим образованием и шесть тысяч рублей – со средним. Кроме того, четыре тысячи рублей каждый месяц получают молодые трактористы-машинисты, операторы машинного доения и искусственного осеменения животных. Стоит отметить, что за последние четыре года в сельскохозяйственную область пришли 835 представителей молодежи.

Как отметил Денисов, в 2022 году единовременное пособие для специалистов, обязавшихся отработать в сельхозотрасли не менее пяти лет, было увеличено. Для молодых работников, получивших высшее образование, оно составило 500 тысяч рублей (первоначально было 300 тысяч рублей), а для специалистов со средним профессиональным образованием – 400 тысяч рублей (поднялось с 210 тысяч).

«Данной выплатой специалист может распорядиться на свое усмотрение», – уточнил министр.

Он также добавил, что с начала 2023 года молодые кадры АПК вновь смогут получить одноразовую выплату до 1 млн рублей на улучшение условий жилья. Однако средства не будут выплачены специалистам, если ранее им уже была оказана господдержка в этой сфере, а также если они становились получателями денежного пособия.

Кроме того, учащимся аграрных учебных заведений предполагается выделение специальный стипендий. Для студентов вузов их размер составляет четыре тысячи рублей, а для студентов профорганизаций – три тысячи рублей. С 2019 года такие ежемесячные выплаты получали 114 человек.

Напомним, закон об увеличении «подъемных» для молодых специалистов агропромышленного комплекса был принят на заседании ЗСНО 15 декабря 2022 года.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений