Поиск по сайту
Здоровье
18.07.2026 13:00

Жителям Мурманской области объяснили, кому положена вакцина от клещей

В региональном Минздраве разъяснили порядок проведения прививочной кампании и ответили на самые частые вопросы северян
Мурманск. 18 июля. NewsRoom24.ru - В Мурманской области продолжается бесплатная вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. Прививки доступны жителям региона, которые собираются посетить территории с высоким риском заражения.

Ранее вакцинация против клещевого энцефалита для таких поездок была платной. С февраля 2026 года препарат начали предоставлять бесплатно благодаря финансированию из областного бюджета. Об этом «АиФ–Мурманск» сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Мурманской области Дарья Пушкарева, в 2026 году по региональной программе «Здравоохранение» предусмотрена закупка 6 тысяч доз вакцины. Из них по 3 тысячи предназначены для взрослых и детей.

Помимо этого, в конце 2025 года по поручению губернатора приобрели еще 2 490 доз препарата. На централизованный склад поступило 1 190 доз для взрослых и 1 300 — для детей, после чего в феврале их распределили между поликлиниками региона.

В областном Минздраве также подчеркнули, что прививочная кампания продлится до окончания сезона активности клещей. Для вакцинации достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и написать заявление. Подтверждать документами предстоящую поездку в эндемичный регион не потребуется.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике