Поиск по сайту
События
09.12.2025 11:30

Матери погибшего поэта из Мурманска вручили орден Мужества

Награду передал первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский на съезде организации в Москве
Мурманск. 09 декабря. NewsRoom24.ru - На съезде Союза писателей России матери погибшего мурманского литератора Алексея Полуботы вручили орден Мужества, которым он был награждён посмертно.

Церемония награждения прошла в Москве в рамках съезда Союза писателей России. Орден Мужества, присвоенный посмертно поэту, прозаику и публицисту Алексею Полуботе, его матери Александре Алексеевне и сыновьям вручил первый секретарь Союза Владимир Мединский.

Указ о награждении подписал Президент России накануне проведения съезда.

Александрa Алексеевна, выступая со сцены, произнесла слова, которые тронули всех присутствующих:

«Сын верил, что в Донбассе наступит светлый мир. В его последнем сборнике были строки: “Мы победим беду, вставая в строй бойцов безвестных”. Всем, кто участвует в СВО, желаю вернуться домой живыми и здоровыми».

Алексей Полубота родился в 1975 году в Мурманске. Он был членом правления Союза писателей России, автором четырёх поэтических сборников, лауреатом ряда литературных премий, его произведения переводились на иностранные языки.

Писатель принимал участие в репортажных поездках на Донбасс, снял документальный фильм «Зайцево. Храм на линии фронта». Был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими ведомственными наградами.

В Союзе писателей России сообщили, что рассматривается инициатива об установке бюста Алексею Полуботе на Аллее писателей в Мурманске.

Фото Мурманское отделение Союза писателей России

Подробнее:Мурманское отделение Союза писателей России

Подробнее: Мурманское отделение Союза писателей России
Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике