Поиск по сайту
События
15.12.2025 11:45

На создание центра беспилотников в школе Мурмашей направили почти 6 млн рублей

Современный класс беспилотных авиационных систем открыт в Мурмашинской школе №1 в рамках проекта «Арктическая школа»
Мурманск. 15 декабря. NewsRoom24.ru - В Мурмашах в средней школе №1 открыт учебный центр беспилотных авиационных систем, на создание которого из областного бюджета направили почти 6 млн рублей.

В Мурмашинской средней школе №1 начал работу современный учебный центр беспилотных авиационных систем. Класс оснащён оборудованием для углублённого изучения технологий, проведения исследовательской деятельности и обучения управлению беспилотными летательными аппаратами.

Как сообщили в официальном телеграм-канале правительства Мурманской области, центр создан в рамках регионального проекта «Арктическая школа», который реализуется по губернаторскому плану «На Севере — жить!». На оснащение класса было направлено почти 6 млн рублей из средств областного бюджета.

Учебное пространство включает специализированную технику, программное обеспечение и оборудование, необходимое для практических занятий и подготовки школьников по направлению беспилотных технологий. Ожидается, что центр позволит расширить образовательные возможности учащихся и повысить уровень их инженерной подготовки.

В правительстве региона отметили, что Мурмашинская школа №1 уже неоднократно становилась победителем конкурсных отборов. Учебное заведение четыре раза выигрывала гранты на развитие, что позволило последовательно обновлять материально-техническую базу и внедрять новые образовательные направления.

Напомним, что В Мурманске подвели итоги конкурса частушек против мошенников

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике