Поиск по сайту
Подробно
25.06.2026 15:00

На левом берегу Кольского залива построят терминал для нефтепродуктов

Для реализации проекта участок перевели из сельхозземель в промышленную категорию
Мурманск. 25 июня. NewsRoom24.ru - В Мурманской области планируется строительство нового объекта портовой инфраструктуры федерального значения. Проект будет реализован на левом берегу Кольского залива. Об этом стало известно в ходе заседания Мурманской областной Думы.

Инвестором выступает ООО «НОВАТЭК – Усть-Луга». Компания намерена построить терминал по перевалке стабильного газового конденсата и нефтепродуктов в морском порту Мурманск.

Для реализации проекта потребовалось изменить категорию земельного участка, выбранного под строительство. Соответствующий вопрос был рассмотрен депутатами регионального парламента.

Парламентарии поддержали перевод территории из земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения.

С ходатайством о внесении изменений ранее обратилось само предприятие. После принятия решения участок сможет использоваться для размещения будущего терминала.

Напомним, что в Мурманске обсуждают строительство плавучей нефтебазы в Кольском заливе

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: правительство Мурманской области 
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике