Поиск по сайту
Подробно
27.02.2026 13:30

В блэкаут жители Мурманска израсходовали в 5 раз больше бытового газа

За неделю отключений электричества потребление газа увеличилось в четыре–пять раз по сравнению с обычными показателями
Мурманск. 27 февраля. NewsRoom24.ru - В период блэкаута в Мурманске резко вырос объём потребления бытового газа. За неделю жители использовали до 50 тонн топлива вместо привычных 10–13 тонн.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Александр Матылёнок, передает «Би-порт». По его словам, стандартный недельный расход в городе составляет порядка 10–13 тонн, однако во время отключений он увеличился почти в пять раз и достиг 45–50 тонн.

Специалисты напоминают, что длительная работа газовых конфорок опасна. При горении образуется угарный газ, который может привести к отравлению. Использовать бытовые плиты для обогрева помещений категорически не рекомендуется.

Массовые отключения начались 23 января после аварии на линии электропередачи. В семи километрах от Мурманска обрушились шесть опор ЛЭП, что привело к перебоям с электроснабжением.

Напомним, что Чибис раскритиковал оценки «Россетей» на фоне блэкаута в Мурманске

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике