Мурманск. 06 марта. NewsRoom24.ru - Мурманское управление ФАС выдало предупреждение региональному оператору по обращению с отходами АО «Ситиматик». Поводом стала жалоба предпринимателя из Кандалакши на условия договора по вывозу мусора.
Как сообщили в антимонопольной службе, проверка показала возможные признаки нарушения закона «О защите конкуренции». По данным ведомства, компания попыталась навязать бизнесмену условия, которые оказались для него невыгодными.
Предприниматель владеет двумя магазинами в Кандалакше. В 2025 году он за собственные средства оборудовал контейнерную площадку для сбора отходов. Место согласовали с городской администрацией и внесли в официальный реестр площадок накопления ТКО.
Согласно данным реестра, отходы на этой площадке образуются только от магазинов предпринимателя. Поэтому он попросил оператора учитывать мусор по фактическому объему контейнера — 240 литров.
Однако в «Ситиматике» отказали. Представители компании пояснили, что магазины находятся в многоквартирных домах, поэтому необходимо письменное согласие всех жильцов, которые могут пользоваться площадкой.
В УФАС отметили, что регоператор занимает доминирующее положение на рынке вывоза отходов в Мурманской области — его доля превышает 50%. Поэтому на компанию распространяются требования антимонопольного законодательства.
В службе подчеркнули, что контейнерная площадка предпринимателя включена в реестр мест накопления отходов, а жильцы домов пользуются другими площадками. Документы это подтверждают, поэтому требование согласия жителей признали необоснованным.
Регоператору выдали предупреждение и обязали в течение 20 рабочих дней заново рассмотреть обращение предпринимателя и изменить способ учета отходов. Если компания выполнит требование, дело возбуждать не будут и штрафные санкции применять не станут.
Напомним, что
в Мурманске прокуратура проверяет вывоз мусора региональным оператором
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике