Мурманск. 05 февраля. NewsRoom24.ru - В течение 2025 года в органы прокуратуры Мурманской области с жалобами и заявлениями обратились более 23 тысяч жителей региона. Большая часть обращений была рассмотрена и решена силами надзорного ведомства. Итоги работы подвели по результатам года.
Как сообщили в Прокуратура Мурманской области, за январь–декабрь прокуроры выявили 40,9 тысячи нарушений федерального законодательства. В адрес различных структур было направлено свыше 6,9 тысячи протестов, а около 600 человек получили официальные предостережения.
Кроме того, внесено более 7 тысяч представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли 4,1 тысячи должностных лиц. По постановлениям прокуроров административные наказания получили более 1,1 тысячи человек, а в суды направили свыше 1,9 тысячи исков и заявлений.
В правоохранительные органы передан 71 материал для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам проверок возбуждено 67 уголовных дел.
Отдельное внимание уделялось реализации национальных проектов. В этой сфере выявлено 662 нарушения, внесено 223 представления и предостережено 77 должностных лиц. По результатам работы к дисциплинарной ответственности привлекли 63 человека.
В рамках противодействия коррупции прокуроры зафиксировали 1 047 нарушений закона. Было внесено 346 протестов и 218 представлений, после чего дисциплинарные меры применили к 261 должностному лицу. Также к административной ответственности привлекли 42 человека и направили в суды 28 исков.
Значительный массив нарушений выявлен и в сфере защиты прав несовершеннолетних — около 9 тысяч. По итогам прокурорских мер наказание получили 1,2 тысячи должностных лиц, возбуждено 11 уголовных дел.
С проблемными вопросами в прокуратуру области обратились более 23,1 тысячи граждан. Свыше 80 процентов обращений были рассмотрены непосредственно прокурорами, при этом более 4,5 тысячи жалоб признаны обоснованными. На личном приёме сотрудники ведомства приняли 5,4 тысячи жителей региона.
Кроме того, на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено свыше 55,3 тысячи нарушений закона. Прокуроры отменили 12,4 тысячи отказов в возбуждении уголовных дел, а после дополнительных проверок было возбуждено 1 758 уголовных дел.
Напомним, что УФСИН помогло раскрыть 311 преступлений в Мурманской области в 2025 году
Фото: Freepik