Мурманск. 22 января. NewsRoom24.ru - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по обращению жителей Кандалакши о нарушении права на благоприятную окружающую среду.
В Информационный центр СК России обратилась жительница Мурманской области, заявившая о возможном нарушении экологических прав жителей города Кандалакши. По ее словам, рядом с частными домовладениями в лесном массиве на протяжении полутора лет коммерческое предприятие ведет строительство мусоросжигательного завода.
В обращении отмечается, что оформление лицензии на деятельность, связанную с размещением и обработкой отходов, могло проходить без уведомления компетентных органов. Речь идет о работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.
Жители выражают опасения, что появление такого промышленного объекта вблизи жилой застройки может привести к ухудшению состояния здоровья людей и негативно повлиять на экологическую обстановку в районе.
В Следственном управлении СК России по Мурманской области организована процессуальная проверка.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Мурманской области Андрею Александровичу Ефремову доложить о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по итогам решении», — сообщили в СК России.
Исполнение поручения и ход проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
Ранее в новостях: губернатор Чибис заявил, что
мусоросжигательный завод в Мурманске погубил его собственник.
Фото: Следственный комитет РФ
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике