Поиск по сайту
Человек в белой рубашке заполняет бумаги за столом с папками и калькулятором, вид сверху
Экономика
10.10.2026 09:23

В Мурманской области 13 работодателей получили субсидии за найм сотрудников

По двум программам трудоустроено более 30 человек с начала года
Мурманск. 10 октября. NewsRoom24.ru -

С начала 2026 года субсидии за найм сотрудников получили 13 организаций Мурманской области. Трудоустроено свыше 30 человек, 7 специалистов приехали работать из других регионов, ещё 3 переехали внутри области.

Шесть работодателей региона приняли участие в программе стимулирования найма. Среди принятых на работу — люди с инвалидностью, освобождённые из мест лишения свободы, а также одинокие и многодетные родители.

Ещё семь компаний воспользовались программой «Мобильность 2.0», которая позволяет находить работников за пределами области. По этому направлению работодателям компенсируют часть расходов на оплату труда привлечённых специалистов.

Сумму субсидии определяют на основе МРОТ с учётом районного коэффициента и страховых взносов. Для большинства категорий работников выплата составляет три МРОТ, для трудоустройства людей с инвалидностью — шесть МРОТ.

Обязательное условие участия в программах — зарплата сотрудника не ниже полутора МРОТ. Средства работодателям поступают не единовременно, а частями, пока работник продолжает трудиться.

Ранее в новостях: Для Мурманской области утвердили пять субсидируемых авиарейсов на 2026 год

Источник: арктик-тв.рф

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике