Мурманск. 26 января. NewsRoom24.ru - Новых налогов для самозанятых до 2028 года не планируется. Об этом в Госдуме HA сообщил депутат Андрей Исаев по итогам встречи фракции с премьер-министром Михаилом Мишустиным и членами правительства.
По словам парламентария, до завершения эксперимента по налогу на профессиональный доход дополнительные меры, которые увеличат финансовую нагрузку на самозанятых, принимать не собираются. Речь также идёт о платформах и компаниях, которые привлекают самозанятых к работе.
"До завершения эксперимента, который касается самозанятых, никаких дополнительных решений, которые бы обернулись фискальной нагрузкой для самозанятых, для лиц, привлекающих их к работе, платформ, приниматься им не будет", - сказал Исаев.
Депутат также отметил, что власти будут стимулировать добровольное участие самозанятых и платформенно занятых в системе социального страхования. По его словам, такую инициативу намерены поддерживать и поощрять.
"Фракция совместно с правительством будет работать в долгосрочной перспективе над разработкой системы социальных гарантий для нового и для нашей страны, и для всего мира вида деятельности для того, чтобы не разрушать экономическую инициативу и одновременно создать действенные социальные гарантии для тех, кто работает через платформу", - подчеркнул депутат.
Напомним, налог на профессиональный доход действует с 2019 года. Для самозанятых с годовым доходом не более 2,4 млн рублей установлены ставки 4% при работе с физлицами и 6% при доходах от юридических лиц или ИП. Эксперимент по применению этого налогового режима рассчитан до 31 декабря 2028 года включительно.
Ранее в новостях:
В Мурманской области выросли
цены на гостиницы и бани.
Центробанк ужесточил для северян
правила выдачи автокредитов.
Чибис назвал причины сохранения
высоких цен на рыбу в Мурманской области.
Фото: Freepik