Поиск по сайту
Недвижимость
31.08.2026 19:15

В Подмосковье уходит 40% потенциального спроса на новостройки из Москвы

Покупатели все чаще рассматривают область на фоне сокращения доступного предложения в пределах столицы
Москва. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Около 40% потенциальных покупателей, которые изначально собирались приобрести жилье в московской новостройке, в 2026 году переориентируются на проекты в Подмосковье. Год назад доля такого спроса составляла 20%, сообщили «Стройгазете» в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По словам директора направления «Новостройки» Валерия Кочеткова, одной из причин стало сокращение предложения комфорт-класса в «старой» Москве. Новых проектов массового сегмента появляется мало, а существующие квартиры достаточно быстро уходят с рынка.

При этом основу спроса на новостройки Московской области по-прежнему формируют местные жители — на них приходится около 60% покупателей. Еще примерно 30% составляют клиенты из других регионов России и стран СНГ, а доля москвичей оценивается не более чем в 10%.

Для покупателей из регионов особенно востребованы локации рядом со станциями МЦД, откуда удобно добираться до Москвы. В частности, такой фактор важен для семей, чьи дети учатся в столичных вузах.

Среди москвичей, приобретающих жилье в области, для каждого пятого такая квартира становится дополнительной недвижимостью. Наиболее активно подмосковными новостройками интересуются молодые люди 20–25 лет. По данным компании, 62% представителей этой группы имеют собственный автомобиль.

Разница в стоимости жилья между Москвой и областью остается значительной. Медианная цена квадратного метра в новостройках «старой» Москвы составляет 530 тыс. рублей, в Новой Москве — 328,1 тыс. рублей, а в Московской области — 234 тыс. рублей.

С начала года стоимость «квадрата» в «старой» и Новой Москве увеличилась на 6,3%, а в Подмосковье — на 5,4%. В результате средняя цена метра в области остается примерно в 2,3 раза ниже, чем в старых границах столицы, и на 29% ниже, чем в ТиНАО.

Наибольший выбор квартир в подмосковных новостройках сейчас представлен в городских округах Ленинский, Мытищи и Красногорск.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Ранее в новостях: Самая дешевая квартира в Москве на первичке стоит 6,1 млн рублей

Фото: magnific

Автор: Варвара Ветрова
Еще в рубрике