Охотничий сезон на рысь, горностая, ласку, норку, белку, куницу и хоря стартует в Вологде и области 15 октября и завершится 28 февраля следующего года.
Для рыси в этом году определена квота — 68 особей, что составляет 4,9% от общей численности зверя в регионе.
По другим видам действуют свои ограничения. Охотник может взять не более одного горностая и одного хоря лесного в сутки, белок разрешено брать до трёх в день, а куниц — не больше 20 за весь сезон. Количество добытых ласок не ограничивается.
За прошлый сезон в области поймали 8 рысей — показатель упал вдвое по сравнению с позапрошлым годом. Хорей добыли 75 — на 27% больше, чем годом ранее, а белок — 275, прирост составил 148%. При этом норки добыто всего 12 особей, на 61% меньше прошлогоднего, куницы — 979, что на 15% ниже показателя предыдущего сезона.
Ранее в новостях: В Вологодской области почти исчезла популяция европейской норки
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.