Поиск по сайту
Рыжий пёс на поводке радостно смотрит вверх на фоне реки и деревьев
Общество
11.10.2026 07:59

В Вологде и области 414 человек наказали за нарушения при выгуле собак

Общая сумма выписанных штрафов нарушителям составила 990 тысяч рублей
Вологда. 11 октября. NewsRoom24.ru -

В Вологодской области подвели итоги контроля за содержанием и выгулом домашних питомцев за девять месяцев 2026 года. За этот период зарегистрировали 1220 обращений граждан, заявивших о нарушениях в Вологде и районах региона.

Большая часть поступивших сигналов касалась неконтролируемого выгула собак, а также их прогулок без поводка или намордника — по этим поводам поступило 768 жалоб. В 483 случаях фиксировали порчу имущества и необеспечение безопасности людям и животным.

По результатам рассмотрения поступивших материалов специалисты составили 499 административных протоколов. В итоге к ответственности привлекли 414 жителей.

Денежные наказания назначили 361 владельцу собак. Сумма взыскания варьировалась от 500 до 10 тысяч рублей, а их совокупный размер достиг 990 тысяч рублей. Ещё 53 хозяина животных получили официальные предупреждения за выгул питомцев без поводка.

Ранее в новостях: В Вологде ищут хозяев для кошки Маргоши и собак Жорика и Антона Павловича

Источник: Московский Комсомолец Вологда

Фото: Artem Makarov / Pexels

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике