Поиск по сайту
Общество
24.08.2026 13:30

На 23% чаще вологжане стали тратить маткапитал на образование детей

Средствами сертификата жители региона оплачивают детские сады, колледжи, вузы, дополнительное образование и обучение в автошколах.
Вологда. 24 августа. NewsRoom24.ru - В Вологодской области вырос спрос на использование материнского капитала для оплаты образования детей. В первом полугодии 2026 года количество соответствующих заявлений увеличилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала 2026 года в регионе одобрили более 7,7 тысячи заявлений на распоряжение средствами материнского капитала.

Из общего количества 1,3 тысячи заявлений касались оплаты образовательных услуг. Семьи направляли средства на детские сады, обучение в колледжах и вузах, занятия в организациях дополнительного образования и автошколах.

При этом в Вологодской области снизился интерес к использованию материнского капитала для приобретения жилья.

Как пояснила управляющая отделением Социального фонда России по Вологодской области Галина Королёва, оплатить маткапиталом обучение ребенка можно после достижения им трехлетнего возраста. Образовательная организация или индивидуальный предприниматель должны находиться на территории России и иметь соответствующую лицензию.

Исключение предусмотрено для дошкольного образования. Оплачивать детский сад средствами материнского капитала разрешается сразу после рождения ребенка.

Средства сертификата можно направлять на оплату всего периода обучения. Воспользоваться ими разрешается и в случае, если остаток материнского капитала меньше полной стоимости образовательных услуг по договору.

Напомним, что В 2026 году на развитие образование на Вологодчине направили 41 млрд рублей

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото magnific
Автор: Арина Шевцова
Еще в рубрике