Поиск по сайту
Общество
17.07.2026 13:40

В Шекснинском округе награды ветерана нашли в мусорном баке

Медали и документы участника войны, вероятно, вернут родственникам.
Вологда. 17 июля. NewsRoom24.ru -

В деревне Думино Шекснинского округа местный житель обнаружил в мусорном баке награды и документы участника Великой Отечественной войны. Памятные вещи принадлежали Александру Павловичу Коржавину.

Среди найденных предметов были орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали с удостоверениями, трудовая книжка и медаль «Спецназ ГРУ 60 лет» без документов.

Находку шекснинец принес в редакцию районной газеты «Звезда». Журналисты начали искать информацию о владельце наград по открытым источникам.

Выяснилось, что Александр Павлович родился в деревне Плюснино Лежского района. Сейчас эта территория входит в Грязовецкий округ.

На фронт мужчину призвали в сентябре 1941 года. После войны красноармеец работал на лесозаготовках, а юбилейные медали ему выдавал Грязовецкий райвоенкомат.

Сначала сотрудники редакции предложили передать находку в Грязовецкий музей. Там могли бы сохранить документы и награды земляка.

Позже объявилась родственница ветерана. Она пояснила, что близкие не понимают, как реликвии оказались на помойке, и предположила, что произошло недоразумение.

Вероятно, найденные награды и документы вернутся в семью.

Ранее в новостях:

В Вологодской епархии насчитали 82 руинированных храма

Фото: газета «Звезда»

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике