Поиск по сайту
Общество
16.06.2026 18:00

Почётными донорами России стали 12 жителей Вологодчины

Среди награждённых есть жители региона, которые сдавали кровь и её компоненты до 81 раза.
Вологда. 16 июня. NewsRoom24.ru - Звание «Почётный донор России» присвоили 12 жителям Вологодской области. Награды вручили на торжественном мероприятии, которое прошло на областной станции переливания крови.

Звание получили вологжане, которые на протяжении многих лет регулярно сдавали кровь и её компоненты. Среди награждённых оказались доноры, прошедшие эту процедуру 81 раз.

Отдельно отметили участников программы по заготовке антирезусной плазмы. Четырём донорам вручили благодарственные письма за помощь в получении компонента, необходимого для производства препаратов против резус-конфликта у беременных женщин.

Как рассказала главный врач станции переливания крови Марина Ульянова, из 30 кандидатов отобрали 11 женщин, которые ранее сами перенесли резус-конфликтную беременность. За прошлый год у них заготовили 40 литров крови с интервалом два раза в месяц.

Полученную плазму планируют использовать для производства антирезусного иммуноглобулина. Препарат направят в родильные дома для профилактики осложнений при несовместимости резус-факторов матери и ребёнка.

Заместитель министра здравоохранения Вологодской области Юлия Тетерина поблагодарила доноров за помощь медицинским учреждениям. Она подчеркнула, что регулярная сдача крови позволяет поддерживать необходимые запасы и помогать пациентам в сложных ситуациях.

Фото: magnific

Ранее в новостях: Вологжанам объяснили снижение выплат донорам тромбоцитов в 2026 году

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Автор: Варвара Ветрова
Еще в рубрике